Воспитание любви к краю, к родной культуре,

к родному городу, к родной речи

– задача первостепенной важности…

Постоянно расширяясь, эта любовь

к родному, переходит в любовь к своему

государству, к своей истории,

его прошлому и настоящему,

а затем ко всему человечеству.

Д.С. Лихачев

Сегодня проблема патриотического воспитания  является не только одной из самых важных и актуальных в школе, но и относится к разряду общенациональных. Президент РФ В.В. Путин, выступая, сказал: «Патриотизм – это главное. Без этого России пришлось бы забыть и о национальном достоинстве и даже о национальном суверенитете». Следовательно, необходимо формировать  гражданское и патриотическое самосознание личности, распространять знания об истории и культуре. Огромная роль в формировании патриотизма отводится школе. Новые ФГОС ориентированы на «воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека». Музейная педагогика,  в связи с этим, приобретает особое значение. Музей, в т.ч. и школьный, является местом, где ученики могут ощутить сопричастность к минувшим временам и событиям. Через музейную педагогику начинается любовь к малой Родине, уважение к предкам. «Музейная ниша» в современной школе – одна из основ воспитания патриотизма и гражданственности.

Как создавался школьный музей (из воспоминаний В. Н. Хватова)

Как это было

Дата последнего обновления страницы 22.11.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»