Воспитание любви к краю, к родной культуре,

к родному городу, к родной речи

– задача первостепенной важности…

Постоянно расширяясь, эта любовь

к родному, переходит в любовь к своему

государству, к своей истории,

его прошлому и настоящему,

а затем ко всему человечеству.

Д.С. Лихачев

Сегодня проблема патриотического воспитания  является не только одной из самых важных и актуальных в школе, но и относится к разряду общенациональных. Президент РФ В.В. Путин, выступая, сказал: «Патриотизм – это главное. Без этого России пришлось бы забыть и о национальном достоинстве и даже о национальном суверенитете». Следовательно, необходимо формировать  гражданское и патриотическое самосознание личности, распространять знания об истории и культуре. Огромная роль в формировании патриотизма отводится школе. Новые ФГОС ориентированы на «воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека». Музейная педагогика,  в связи с этим, приобретает особое значение. Музей, в т.ч. и школьный, является местом, где ученики могут ощутить сопричастность к минувшим временам и событиям. Через музейную педагогику начинается любовь к малой Родине, уважение к предкам. «Музейная ниша» в современной школе – одна из основ воспитания патриотизма и гражданственности.

Как создавался школьный музей (из воспоминаний В. Н. Хватова)

График работы школьного музея

Вторник   9.30 – 11.30

Пятница 11.30 – 13.00

Экскурсии – по заявкам

Работники музея: Смирнова Наталья Вениаминовна, учитель русского языка и литературы; Никанорова Елена Александровна, учитель истории

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ   ( отв. Никанорова Е.Н.):

- «ПРИРОДА ВЕТЛУЖСКОГО КРАЯ»

- «ЗАНЯТИЯ И БЫТ ЖИТЕЛЕЙ ВЕТЛУЖСКОГО КРАЯ»

Тематические и обзорные экскурсии проводятся по заявкам.

Заявки  на тематические экскурсии принимаются с 1 октября  в каб. №7 Никаноровой Е.Н.

МУЗЕЙНЫЕ ЗАНЯТИЯ  (отв. Смирнова Н.В.):

- ЗНАКОМСТВО СО ШКОЛЬНЫМ МУЗЕЕМ (для учащихся 1 –х классов)

-«Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ» (для младших школьников)

- «УЛЕЙ – ФАБРИКА МЁДА» (для учащихся младшего и среднего звена)

- «ОБЕЛИСК В ШКОЛЬНОМ ДВОРЕ: ИСТОРИЯ, ИМЕНА» (для учащихся среднего и старшего звена)

- «ИСТОРИЯ ВЕТЛУЖСКОЙ ШКОЛЫ»

- ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ШКОЛЬНОМУ МУЗЕЮ

Заявки на музейные занятия  принимаются с 1 октября в каб. № 8 Смирновой Н.В.

Дата последнего обновления страницы 01.06.2021