Наследники Великих Побед

Наследники Великих Побед

«Зарница» – игра на все времена!

Что такое “Зарница” — вряд ли нужно объяснять людям среднего и старшего поколений. Мальчишки и девчонки, педагоги и наставники, ветераны Великой Отечественной войны с азартом и увлечением принимали участие в этих замечательных военно-спортивных играх, которые в 70-80-е годы прошлого века проходили в нашей стране на всех уровнях — от сельской школы, пионерского лагеря — до всесоюзного финала. И без преувеличения можно сказать, что эта игра была и есть  для ребят одной из самых любимых. А какой огромный вклад она вносит в воспитание в нашей стране настоящих патриотов!

Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, возрождение и повышение престижа военной службы, воспитание у подростков чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, формирование качеств, необходимых на военной и гражданской службе, при возникновении чрезвычайных и экстремальных ситуаций – это лишь малая часть задач, которые решаются в ходе соревнований «НШБ-Зарница».
4-5 мая  2019 в г. Шахунья стартовал дивизионный этап соревнований «Нижегородская школа безопасности — Зарница 2019». Участие в соревнованиях в г. Шахунья приняли  команды из 7 муниципальных районов области.

За два  дня  соревнований командам прошлось пройти немало испытаний — ответить на вопросы исторической и пожарной викторины, продемонстрировать строевую подготовку, показать  мастерство в стрельбе из пневматического оружия, сдать нормативы по надеванию общевойскового защитного комплекта (ОЗК) и продемонстрировать ловкость и внимательность при разборе/сборке автомата Калашникова. Проявить силу воли в и выносливость в таких испытаниях как: бег на длинную и короткую дистанции, метание гранаты, рукопашный бой и др. А вечером блистательно выступить на сцене Шахунской гимназии, показав свою визитную карточку. Завершились соревнования  решающим этапом «Тактическая игра на местности «Поиск»».
   Соревнования  проходили очень организованно. Именно в таких ситуациях подростки особенно чётко понимают смысл слов «Один за всех, и все за одного». Благодаря игре они каждый раз оттачивают лучшие человеческие качества. Победителем « НШБ Зарница 2019 » стала команда Шахунского  района, второе место заняла команда «НВП»  Ветлужской  школы № 1 .

Все юнармейцы  получили огромный заряд положительных эмоций, радости от победы и участия, веселого задора. Ведь именно в подобных мероприятиях воспитывается патриотизм к своей Родине, чувство товарищества и взаимовыручки.

Дата последнего обновления страницы 01.06.2021