версия сайта
ГТО

Президент России Владимир Путин подписал указ № 172 о возрождении в стране норм ГТО - физкультурной программы советских времен по воспитанию патриотической молодежи.

Также в указе решено оставить и прежнее название программы - "Готов к труду и обороне". Этим нынешнее правительство страны  отдает дань традициям национальной истории, отметил Путин на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта России.

Глава государства добавил, что для развития массового спорта в России даже имеются финансовые средства. поскольку не все выделенные бюджетные средства на Игры в Сочи были израсходованы в 2014 году. Именно эти средства и планируется освоить для начала действия программы ГТО.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) - полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздаровления нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастов (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия "Готов к труду и обороне" (ГТО).

В 2014 году Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО.

В этих документах определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО.

Цель комплекса ГТО - увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задача - массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.

Принципы - добровольность и доступность системы подготовки всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных      традиций и особенностей.

Содержание комплекса - нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Сдавшим нормы в зависимости от результата будут выдаваться значки - золотой, серебряный, бронзовый. С 2016-2017 учебного года комплекс внедряют во всех Российскийх школах. В будушем успешная сдача норм ГТО даст дополнительные баллы для поступающих в высшие учебные заведения.

Значки ГТО

(приказ Министерства спорта Российской Федерации от 19 августа 2014 года № 705)

Золотой  значок - ступень 1

Серебряный значок - ступень 1